Фестиваль науки КСТАТИ начался разговорами о Марсе, бозонах и первооткрывателях

Сегодня стартовал фестиваль науки КСТАТИ в Ростове-на-Дону. Началось все с торжественного открытия и напутственных слов партнёров и организаторов в конгресс-холле. На открытии присутствовали проректор по учебной работе ДГТУ Юрий Иванович Бабенков, инженер-конструктор Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске Валерий Иванович Старшинов, начальник управления Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Евгеньевич Фатеева, а также, конечно, генеральный директор сети ИЦАЭ Мария Павловна Уварова и директор информационного центра по атомной энергии в Ростове-на-Дону Алексей Стратонович Боровик.

После открытия аудитория разделилась, часть посетила круглый стол о роли предприятий в жизни региона, где выступили Сергей Николаевич Янчевский, ведущий сотрудник управления информацией и общественных связей РоАЭС, Галина Николаевна Сенченко, заведующая лабораторией ОАО «Роствертол», Валерий Иванович Старшинов, инженер-конструктор Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Вел разговор доцент факультета экономики и менеджмента ДГТУ Михаил Николаевич Кабаненко.

Тем временем, в информационном центре по атомной энергии в ДГТУ прошла Юрьева ночь: Илья Кабанов, научный коммуникатор и редактор научно-популярного альманаха metkere.com рассказал о животных в космосе. Участники узнали, какие именно звери и насекомые выходили в открытый космос, и что они при этом испытывали. Олег Волошин, популяризатор космонавтики, пресс-секретарь ИМБП РАН рассуждал, какие условия нужно учесть и преодолеть, чтобы попробовать долететь до Марса.

В Дворце творчества детей и молодежи кандидат физико-математических наук Виталий Бейлин помогал слушателям разобраться, почему мы имеем массу. Звучало много серьезных слов, а аудитория даже смеялась над физическими шутками.

И, наконец, празднование Дня Космонавтики прошел в Креативном пространстве. Илья Кабанов, Владимир Сурдин, Олег Волошин и Глеб Диденко рассуждали, чем Марс как астрономический объект отличается от Марса в наших фантазиях и представлениях.

По вопросу, нужно ли лететь человеку на Марс, мнения у экспертов разделились — Владимир Сурдин считает, что, возможно, более оправдано послать на Марс 70 роботов вместо одного человека. Олег Волошин говорит, что человеку нужно стремиться на Марс.

В зале были очень разные люди, часть зашли случайно — после работы остались в зале. В зале шепот: «Это же мой любимый астроном! С детства его люблю! Не могу поверить, что он здесь, с ума сойти».

И действительно, это очень здорово, столько серьезных ученых делятся знанием со школьниками, студентами и всеми, кто приходит на наши мероприятия.